Нод признаки весны старшая группа. А вот и остановка

Нод по развитию речи в старшей группе «весна идет, весне дорогу!

Нод признаки весны старшая группа. А вот и остановка

НОД по развитию речи

в старшей группе

«ВЕСНА ИДЕТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ»

Программное содержание:

закреплять с детьми характерные признаки весны.

Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Продолжать знакомить детей с литературными произведениями и фольклором о весне (закличками, стихами, загадками).

Закрепить умение производить слоговой анализ слов.

Продолжать учить располагать предметы на листе бумаги, последовательному рассказу о ходе работы.

Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться.

Развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.

Материал: письмо, клубки, дорожка, картинки, макет солнца, полоски бумаги, подснежники, счетные палочки, ширма, мяч, два мешочка с землёй и почками, мёд, мягкие игрушки, ватман, мелки.

Мотивация. Воспитатель:

– Ребята, я сейчас видела, как сорока подлетела к окну , она постучала в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела нам сообщить? Ой, посмотрите, что это там?!

Дети обнаруживают странный конверт. Воспитатель читает письмо:

– Собирайтесь скорее

В необычный вы поход.

Ждут вас тайны там лесные,

И тропинка в гости ждёт.

– Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за за цветами, не за грибами, а за лесными чудесами! (дети – «Да!») Тогда отправимся вот по этим тропинкам.

– В лес по сказочной тропинке

Нужно вам идти тайком.

Но пройти ее придется

Вам, ребятушки, с клубком!

Звучит музыка. Дети берут по клубку и проходят по «тропинке», сматывая попутно руками клубок.

Воспитатель: – Кто сможет описать свой путь по сказочной тропинке? Что чувствовали? Не забудьте, нужно рассказать так, чтобы все поверили: вы действительно шли по лесу.

Дети делятся впечатлениями. Кто-то представил себе ручеек, кто-то перелезал через упавшее дерево, наступил на шишку под деревом, шли босиком по мху и т.п.

Воспитатель: – Вот мы с вами и в лесу! На мольберте вывешены иллюстрации о весне.

– Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

– В какой лес мы пришли с вами ?

Дети: – Весенний, таинственный, красивый, сказочный, чудесный, дремучий, волшебный.

Воспитатель: – Какое время года на картинах изображено?

Дети: – Весна!

Воспитатель: – Почему вы так решили? На этой картине снег лежит в лесу. Может быть, это зима? А здесь цветы я вижу. Может , это лето?

Дети доказывают, что на картинках изображена все-таки весна, перечисляют весенние признаки.

Воспитатель: – Вот теперь я вижу на всех картинах улыбку весны. А что дарит весне улыбку? (Солнце) А давайте, чтобы солнце грело нас еще больше, мы все с вами возьмёмся за его лучики.

Дети вытягивают лучики из солнца.

Воспитатель: – Ребята раз мы с вами оказались в лесу давайте присядем на полянку. На этой полянке у лесных зверей школа. Посмотрите, они приготовили вам задание. Вам нужно придумать слова о лес или о весне и разделить их на слоги, затем разорвать полоску бумаги на две три или четыре части.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: – Молодцы с заданием справились. Слышите, как поют птицы в весеннем лесу? Какая птица открывает весну? (ответ детей) Правильно, грач.

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день на пашне вскачь

И зовется птица грач.

Почему в народе так говорят: «Грач открывает весну»? (дети отвечают)

Каких весенних певцов вы знаете еще? Покажите их на мольберте. Отгадайте загадку:

На шесте – дворец,

Во дворе – певец,

А зовут его….. (Скворец)

– Как называется домик у скворца? Кто строит скворечник – люди или птицы? Давайте, и мы построим уютные домики для скворцов.

Дети выкладывают скворечники из счетных палочек на столе.

Воспитатель: – Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами выходим ещё на одну солнечную поляну. А раз она солнечная, то и снег на ней тает как? (дети – «Быстро!») значит, на земле появляются проталины, а на проталинах какого весеннего гостя вы видите? (подснежник)

Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Подснежник».

В лесу, где березы столпились гурьбой

Подснежника глянул цветок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку.

Потом потянулся из всех своих сил

И тихо спросил:

Я вижу погода тепла и ясна

Скажите, ведь, правда, что это весна?

Воспитатель: – А теперь закройте глаза и прислушайтесь: о чем говорит лес?

Воспитатель прячется за ширму и с помощью спрятанных там предметов издает звуки, имитирующие лесные шумы – надламывает толстые и тонкие ветки, в тазик с водой капает воду, переливает воду из одного стакана в другой, стучит молоточком по дереву. Затем предлагает детям высказаться, что бы это могло быть.

Ответы детей: заяц пробежался, ручеек журчит, птицы поют, слышна капель, дятел по дереву стучит.

Воспитатель: – Молодцы! Вы все правильно отгадали. Ну, раз мы с вами оказались в лесу давайте с вами поиграем в мяч. Я буду кидать вам мяч, и говорить слово, а вы должны назвать это слово ласково (ручей, лужа, дождь, солнце, дерево, почка, туча, проталина, трава, луч).

Воспитатель: Молодцы, погуляем по лесу, здесь много еще интересного.

Воспитатель: (натыкается на «снежный» холмик) – А что это такое?

Дети приподнимают ткань, заглядывают под нее и обнаруживают там игрушечного медведя, лежащего на боку.

Воспитатель: – В лес весна давно пришла, а медведь до сих пор спит еще в своей берлоге! Давайте-ка разбудим его, расскажем закличку, которой в старину весну зазывали:

– Весна! Весна!

Приди, красна,

С ясным солнышком,

Колоколнышком,

Принеси урожай

В наш родимый край.

Воспитатель: – Медведь зашевелился! Ой, он говорит, что у него есть для вас подарки, а что это за подарки – необходимо отгадать их по запаху.

Воспитатель достает из бочонка 2 мешочка. Дети закрывают глаза и по запаху пытаются определить их содержимое.

Воспитатель: – В первом мешочке – набухшие почки. Если заварить их вместо чая, нет лучшего лекарства от простуды. В другом мешочке – земля.

Как она пахнет после освобождения ледяной зимней шубы! В эту землю мы посадим семена и вырастим рассаду для нашего участка. Ну а содержимое третьего подарка мы с вами определим на вкус.

Закройте глаза, я угощу вас. Какое оно на вкус? Кислое? Горькое? Твердое?

Дети: – Сладкое! Мягкое! Это мед!

Воспитатель: – Молодцы! Давайте поблагодарим медведя за чудесные подарки и отправимся назад домой. Давайте закроем глаза, повернёмся через левое плечо, и окажемся детском саду.

Дети повторяют за воспитателем.

Открывают глаза и возвращаются в группу. 

Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Ранняя весна» ⋆ Планета Детства

Нод признаки весны старшая группа. А вот и остановка

Цель: Обобщить представление детей о характерных признаках весны.
Программное содержание:
Образовательные задачи: — Упражнять в подборе определений к предметам; — Продолжать учить составлять распространенные предложения по картине; — Формирование конструктивных навыков.

Развивающие задачи:

— Развитие целостного восприятия; — Развитие диалогической речи; — Развитие мышления.

Воспитательные задачи:

— Формировать навыки работы команде, учить договариваться между собой;

— Воспитывать умение отвечать полным ответом, не выкрикивать, поднимать руку.

Материал: 4 разрезные картинки – признаки весны, целые картинки, листы квадратной формы, макет солнца, клей, клееночки.

Ход:

Ι. Организационный момент В кругу. Ребята, какое у нас сейчас время года? Да, ранняя весна, но зима никак не хочет уступить свои владения. И поэтому, весняночка сегодня просит вас помочь ей прогнать зиму. Для этого надо, чтобы вы собрали как можно больше лучиков вот для этого солнца (показываю).

Посмотрите, у солнца нет ни одного лучика. Чем больше лучиков вы соберете, тем сильнее, жарче будет греть солнышко и быстрее наступит весна. Поможем весне? Сейчас мы с вами разделимся на две команды, каждая команда будет выполнять задания, отвечать на вопросы и получать лучики. На 1-й, 2-й рассчитайсь.

Первая команда садится за первый стол, вторая- за второй.

ΙΙ. Основная часть

Для начала, мы с вами вспомним правила работы в команде (не выкрикиваем, поднимаем руку, договариваемся между собой). А теперь каждая команда придумывает весеннее название. Команда «Ландыши» за правильный ответ будут получать желтые квадратики, а команда «Ручеек» — оранжевые квадратики.

2.1. Словесная игра «С чем сравним солнышко».

Сейчас я начну предложение, а вы должны его закончить. Солнце желтое как…., ласковое как…, теплое как…, яркое как…, круглое как…, румяное как… Молодцы, каждая команда получает по квадратику.

2.2. Собери картинку.

А сейчас каждой команде я дам по 2 разрезные картинки. Какая команда быстрее соберет картинки, тот и выигрывает. Что у вас получилось? Посмотрите и сравните с целой картинкой, похожи они?

2.3. Составь предложение по картинке.

А теперь следующее задание, надо составить предложения по этим картинкам. Начинать предложение надо со слова Весной…. Внимательно посмотрите на картинки и составьте по 2 предложения по одной картинке. За правильно составленное предложение команда получает квадратик. Молодцы, хорошо справились и этим заданием. А теперь отдохнем, встали все на коврик и сделали кружочек.

2.4. Физминутка

Если речка голубая (руки через стороны вверх) Пробудилась ото сна (потянулись), И бежит в полях сверкая (бег на месте) Значит, к нам пришла весна (хлопки в ладоши). Если снег везде растаял (приседают) И трава в лесу видна, И поет пичужек стая (махи руками в стороны), Значит, к нам пришла весна! (хлопки в ладоши) Отдохнули, а теперь обратно все сели на свои места.

2.5. Отгадывание загадок.

А сейчас, ребята, я буду загадывать загадки, вы должны назвать отгадку. Каждая команда отвечает по очереди, если знаете ответ, не выкрикиваем, а поднимаем руку. За правильный ответ команда получает квадратик. 1) У занесенных снегом кочек, Под белой шапкой снеговой. Нашли мы маленький цветочек, Полузамерзший, чуть живой . (подснежник) 2) В голубенькой рубашке, бежит по дну овражка. (ручеек) 3) Новоселье у скворца, он ликует без конца. Чтоб у нас жил пересмешник, Смастерили мы…. (скворечник) 4) Здесь на ветке чей – то дом Ни дверей в нем, ни окон, Но птенцам там жить тепло. Дом такой зовут (гнездо) 5) Тает снежок, ожил лужок, День прибывает, когда это бывает? 6) Ой, беда! Ой, беда! Тает снег кругом вода. Не обуешь валенки на снегу…. (проталинки) 7) Снег в лесу. Сугробов много, Но слышна синицы трель. С крыши прямо на дорогу звонкий капает… (капель) 8) Это что за потолок? То он низок, то высок, то он сер, то беловат, То чуть – чуть голубоват. А порой такой красивый, кружевной и синий – синий. (небо) 9) Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет – заплачет она и умрет. (сосулька) 10) Ох, опять промокли ноги! Разлилась по всей дороге. Прямо на моем пути, не проехать, не пройти! (лужа) 11) Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей. (грач) 12) Пушистая вата, плывет куда – то, Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облака)

2.6. Практическая часть «Солнышко»

А сейчас мы с вами подведем итоги. Посчитаем, сколько ж квадратиков у команд. Молодцы, много квадратиков собрали. А теперь мы эти квадратики превратим с вами в лучики. Посмотрите внимательно, как я сделаю. Берем квадратик, делаем «косыночку», открываем квадратик, и верхние углы сгибаем к центру линии сгиба. Вот такой лучик у меня получился, теперь я беру клей, намазываю кончик лучика и приклеиваю к солнцу. А теперь вы сделайте из своих квадратиков лучики и приклейте к солнцу. Не забываем, клеим на клееночке.

ΙΙΙ. Заключительная часть
Ребята, посмотрите, какое солнышко у нас получилось. Какое оно? (яркое, веселое, озорное, круглое, ласковое). А почему оно у нас получилось такое красивое, яркое? Как мы работали? Я думаю, из — за того, что вы работали дружно, помогали друг другу. Ну, уж сейчас зима точно уступит весне свои владения. Вы согласны со мной?

Артеева Вероника Владимировна,
воспитатель,
МАДОУ детский сад №8, г. Сыктывкар, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Вам также может понравиться

Беседа «весна пришла». старшая группа – Радость и Веселье

Нод признаки весны старшая группа. А вот и остановка

                                                                                                     МБДОУ – детский сад    №501

                                                          воспитатель

                                           Ларионова  Мария Владимировна

                                                                            Старшая  группа  

Провела: 23.03.2015 г.  

Конспект образовательной деятельности

в старшей группе

«Весна пришла»

Цель совместной деятельности воспитателя с воспитанниками

Формировать у детей представление о характерных признаках весны 

Задачи:

Познание:

Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе;

Воспитывать чуткое и бережное отношение к  природе;

Развивать любознательность, память, устойчивое внимание.

Коммуникация:

Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;

Обогащать словарный запас воспитанников;

Формировать умение отгадывать загадки.

Художественное творчество:

Развивать фантазию;

Развивать мелкую моторику.

Формировать навыки аккуратности при выполнении работы.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, тематические беседы, рассматривание картинок и фотографий, прослушивание песен, наблюдение за природными явлениями, прослушивание стихов, дидактические игры.

Направление: познавательно – творческое.

Образовательная область: познание.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная,  двигательная, продуктивная.

Форма организации детей: групповая.

Интеграция областей: познание, художественное творчество, коммуникация, социализация.

Оборудование: тематические картинки с признаками весны, карточки с изображением птиц, картинки с изображением цветов первоцветов, разрезные картинки, мяч, бумага для рисования, акварель, кисти, баночка для воды.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, нашу гостью вы сможете назвать сами, если отгадаете загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

Весна – замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Вы рады весне? Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная).

Предлагаю вар ребята, послушать сказку. Как начинаются все сказки? (жили — были). Вот и наша сказка начинается со слов жила — была семья: отец и четыре дочери. Отца звали Год, а дочерей — Зима, Весна, Лето и Осень. Отец очень любил своих дочерей, хоть и разные они были.

Пришло время и сестрица Весна пригрела солнышком, растопила снег. Побежали ручьи, зазвенела капель! Вода к медведю в берлогу просочилась, проснулся косолапый, вылез из берлоги погреться. Вернулись, улетевшие от нас на зиму птицы.

Назовите их? (грачи, скворцы, ласточки, кукушки, гуси, лебеди, соловьи).

Вы хотите оказаться в мире весны? Тогда закройте глаза, покружитесь…в мире весны вы очутитесь! Представьте себя на весенней солнечной полянке. А вот и приметы весны.

Дети находят картинки с весенними приметами, воспитатель вывешивает их на доске.

Беседа о весне.

Какие приметы весны изображены на картинах?

(Тает снег, солнце светит ярче, появляются сосульки, прилетают птицы, текут ручьи, у животных появляются детеныши, распускаются первые цветы). Рассказывание детьми по цепочке с опорой на простые сюжетные картинки.

Какие еще приметы ранней весны вы наблюдали?

(Дни становятся длиннее, а ночи короче, прилетают первые перелетные птицы, дует теплый ветер, стало теплее.)

Назовите весенние месяцы.

Март, апрель, май –

Их не забывай!

В народе месяц март называют протальник. А знаете, почему его так называют? (Ответы детей). Проталины – это то место, где растаял снег и появились первые островки земли. На проталинах из-под снега появляются первые цветы.

Как называется первый весенний цветок? (Ответы детей). Почему он так называется? (Ответы детей). А апрель в народе издавна называли ледолом, снегосгон. Почему? (Ответы детей). А май называют цветень.

Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Д/Игра «Скажи ласково».

Д/Игра проводится в кругу с мячом.

Весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу солнце, а вы ласково – солнышко, ветка – веточка, лист – листочек, ручей – ручеек, лужа – лужица, цветок – цветочек, туча – тучка, дерево – деревце, облако – облачко, вода – водичка.

Д/Игра «Назови признаки».

 Подберите признаки к слову весна. Весна какая? (ранняя, звонкая, теплая, дружная, веселая, красивая, цветущая, долгожданная).

Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

Воспитатель. Посмотрите на птиц. Как вы думаете, какая из них лишняя и почему?

Дети. Лишний воробей. Он зимующая птица, а все остальные птицы — перелётные.

Ребята, а почему их называют птицами? (тело покрыто перьями, два крыла, они умеют летать, у них клюв, две лапы, есть хвост).

Какие птицы прилетают первыми? (грачи).

Что делают птицы? (выставляется картинка — подсказка: дерево с гнёздами.) (птицы вьют гнёзда).

Сестрица Весна продолжает на земле свой порядок наводить. Украсила всё цветами, первой нежной, зелёной травой.

Почему цветы, которые появляются весной, называются первоцветами? (потому что они первые).

А какие цветы распускаются первыми? (подснежник, мать и мачеха).

Как изменилась жизни растений с приходом весны? (они проснулись, на деревьях и кустарниках появились молодые, зелёные листочки, зазеленели травы).

Ребята, скажите, чем пахнет весна? (свежестью).

Дети, мы с вами вспомнили приметы весны, тогда вы с легкостью отгадаете все загадки. Готовы?

Снег чернеет на полянке,С каждым днем теплей погода.Время класть в кладовку санки.Это, что за время года.

— весна –

***

В голубенькой рубашкеБежит по дну овражка.

— ручеек —

***

Новоселье у скворцаОн ликует без конца.Чтоб у нас жил пересмешник,Смастерили мы …

— скворечник —

***Здесь на ветке чей-то домНи дверей в нем, ни окон,Но птенцам там жить тепло.Дом такой зовут …

— гнездо —

***Ручейки бегут быстрее,Светит солнышко теплее.Воробей погоде рад- Заглянул к нам месяц …

— март —

***Мишка вылез из берлоги,Грязь и лужи на дороге,В небе жаворонка трель- В гости к нам пришёл …

— апрель —

***

Сад примерил белый цвет,Соловей поет сонет,В зелень наш оделся край— Нас теплом встречает…

— май —

***Первым вылез из землицыНа проталинке.Он мороза не боится,Хоть и маленький.

— подснежник —

***На зелёной хрупкой ножкеВырос шарик у дорожки.Ветерочек прошуршалИ развеял этот шар.

— одуванчик —

***Белые горошкиНа зелёной ножке.

— ландыш —

***Стоит в саду кудряшка- Белая рубашка,Сердечко золотое.Что это такое?

— ромашка —

Ребята, загадки о весенних приметах вы отгадали, показали, как весна идет, как цветы растут, вспомнили названия весенних цветов, картинки собрали, а сейчас давайте вместе изобразим «Поляну мать-и-мачехи».

Источник:

Беседа для детей старшей группы на тему: «Весна –красна»

Беседа для детей старшей группы на тему: «Весна –красна»

Цель:- закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны;-способствовать формированию интереса детей к природе;-развивать логическое мышлениеПредварительная работа: 

беседы с детьми о весне, рисование на тему «Весна», экскурсия по территории детского сада, во время прогулок отыскивание примет весны: темнеет и тает снег, капают сосульки, птицы начинают вить гнезда, чтение рассказов о весне.
Материал: книги, альбомы и иллюстрации о весне.

Ход беседы

Воспитатель…

 Ребята, послушайте стихотворение
Самуил МаршакСнег теперь уже не тот,Потемнел он в поле.На озерах треснул лед,Будто раскололи.Облака бегут быстрей, Небо стало выше.Зачирикал воробейВеселей на крыше.Все чернее с каждым днемСтежки и дорожки,И на вербах серебромСветятся сережки.

— Когда это бывает? О каких признаках весны говорится в стихотворении? (Ответы детей)- А какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май)Беседа с детьми о месяцах— Что происходит в марте? (Ответы детей)В марте становится теплее, тает снег, образуя ручейки и лужицы, в которых можно пускать бумажные кораблики.

Снега еще много, но из-за потепления и дождей он липкий и лепить из него снежки легко и просто.-Что происходит у нас в апреле? (Ответы детей)Апрель- второй весенний месяц и середина весны. В апреле солнечных дней становится еще больше и на улице становится заметно теплее. Возвращаются домой перелетные птицы, которые зимовали в теплых краях.

Свежая трава уже появляется на солнечных участках земли и радует красивым зеленым цветом, цветет верба и одуванчики, пение птиц слышно в парках и скверах.-Ребята, а что происходит в мае? (Ответы детей)В мае начинается цветение яблонь, вишен, слив,и, конечно, тюльпанов, черемухи и сирени.

Красота кругом- свежие листочки на деревьях, кое-где слышно жужжание пчел, опыляющих цветущие фруктовые деревья.Воспитатель. Много вы знаете о весне. А знаете ли вы, чем весна отличается от зимы? (Ответы детей)

Игра «Продолжи предложение»

Зимой сугробы высокие, а весной….низкиеЗима ушла, а весна….пришлаЗимой солнце морозит, а весной….греетЗима холодная, а весна….теплаяЗимой надевают шубы, а весной….куртки.

— Молодцы дети, правильно ответили.

— А сейчас немножко отдохнем и проведем физкультминуткуВсе проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна.

(Потягивание)Солнце греет все теплей, на прогулку все скорей!(Выбрасывание пальцев рук из кулачка с одновременным разведением рук вверх, в стороны)Справа- первые цветочки появились на лужочке.

(Правая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором)Слева- быстрый ручеек с бугорка к реке потек.(Левая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором)Мы кораблик смастерили,(Соединить ладони перед грудью)В ручеек пустить решили.

 (Удаление сложенных ладоней вперед от себя)Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой!(Машем ладонями, прощаясь с корабликом)Вот как весело играть и в весенний день гулять!(Легкие подпрыгивания на месте)Дышит свежестью земля, подышу «весной» и я!

Проводится 

подвижная игра «Веснянка»Солнышко, солнышко (дети идут по кругу, взявшись за руки)Золотое донышкоГори, гори ясноЧтобы не погаслоПобежал в саду ручей (дети бегут по кругу)Прилетело сто грачей («летят» по кругу)А сугробы тают, тают (медленно приседают)И цветочки подрастают (тянутся на цыпочках, руки вверх).- Молодцы, все сегодня хорошо поработали.- Вам понравилось? (Ответы детей)

— Что нового вы узнали? (ответы детей)

Источник:

№ 2958 Конспект НОД на тему «Весна пришла» в старшей группе — Воспитателю.ру — сайт для педагогов ДОУ

Конспект  образовательной  деятельности 

в старшей  группе.

Воспитатель МБДОУ «Березка»

Бословяк  В.В. 

22  марта  2017 года.

Тема занятия: «Весна пришла».

Образовательные  области :  «Познание», «Коммуникация», « Чтение  художественной  литературы», «Музыка», « Художественное  творчество»,

Цели:   закреплять  знания  детей  о  весне, совершенствовать  умение  детей  составлять рассказ  с помощью  картинок, активизировать  словарный  запас детей по  теме  « Весна», упражнять  в  подборе  прилагательных  ,  совершенствовать умение рисовать  ватными  полочками  методом  «тычка».

Развивающие:   развивать  речь  детей , творческое  воображение.

Образовательные:  уточнить  и  закрепить  представления  детей  о  характерных  признаках  весны. Обогатить и активизировать  словарь по теме « Весна».

Воспитательные :  воспитывать  интерес  и  бережное  отношение  к  природе,совершенствовать умение  слушать и слышать воспитателя.

Активизация  словаря:  весна, март, апрель, май, капельник, протальник,зимобор .

Предварительная  работа :  беседа  о весне, рассматривание  картин, чтение  и  заучивание  стихотворений, составление рассказа  о весне  при помощи  мнемотаблицы,  разгадывание  загадок, наблюдение  на  прогулках  за  природой, дид.  игры:

« Когда  это  бывает?», « Найди  лишнее» , «Что  изменилось», «Подбери  слово»;  рисование  по  теме : « Весна  пришла».

Конспект ООД в старшей группе

Нод признаки весны старшая группа. А вот и остановка

Александр Авилов / АГН “Москва”

Родители школьников в Москве устали от чудачеств Департамента образования.

Странные вещи творятся в московском школьном образовании! Сначала Департамент образования объявил о свободном посещении школ, потом, почти сразу – о карантине и досрочных каникулах с 16 марта, но тут же “взял ход назад”: глава департамента Исаак Калина выпустил пояснение, что карантин – только для школ при посольствах, для простых смертных – дистанционное, домашнее обучение. Слово “смертных” тут, кстати, уместнее, чем обычно.

Обычным школьникам предложили карантин только с 21 марта – видимо, чтобы за неделю проверить вирулентность нового штамма. По странному совпадению именно в это время обычно начинаются весенние каникулы. Но и в это время разрешено делать для младшеклассников “малые дежурные группы” количеством не более 12 человек.

Проверка началась успешно – уже в понедельник 16 марта на карантин была переведена школа №1284, где заразился один из учеников. И это, без сомнений, только начало. Но Департамент образования действует по принципу “шаг вперёд – два назад”. Почему-то очень не желая останавливать то, что тут называют “учебным процессом”.

Имитация СанПиНа

Дистанционное обучение в младшей и средней школе практически заведомо неэффективно.

Те дети, которым действительно интересно учиться (или несчастные ребята, снабжённые чрезмерно амбициозными родителями), свои знания получат, но явное большинство спустит эту имитацию занятий на тормозах.

Родители – на работе, пусть даже на домашней (всё равно настоящая работа требует времени и концентрации), учитель – где-то по ту сторону электронного дневника или в лучшем случае видеотрансляции.

Более того, такое обучение ведётся посредством компьютера, а значит – внезапно – оно попросту незаконно.

Ибо существует СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (редакция довольно свежая, 2016 года). Он, в частности, гласит:

“Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанной с фиксацией взора непосредственно на экране ВДТ, на уроке не должна превышать:

  • для обучающихся в I–IV классах – 15 мин.;

  • для обучающихся в V–VII классах – 20 мин.;

  • для обучающихся в VIII–IX классах – 25 мин.;

  • для обучающихся в X–XI классах на первом часу учебных занятий – 30 мин., на втором – 20 мин.

Оптимальное количество занятий с использованием ПЭВМ в течение учебного дня для обучающихся I–IV классов составляет 1 урок, для обучающихся в V–VIII классах – 2 урока, для обучающихся в IX–XI классах – 3 урока”.

Дистанционное обучение в младшей и средней школе практически заведомо неэффективно. Romrodphoto/ Shutterstock.com    

Таким образом, в целях борьбы с эпидемией от родителей в жёсткой форме требуют нарушения санитарных норм в отношении детей. Парадоксально, не правда ли?

Да, все мы знаем, что этот СанПиН не имеет никакого отношения к реальности, что требования и к нагрузке на взрослых (обязательные перерывы, “физкультминутки”) не соблюдаются ни в одной организации, включая утвердивший этот документ Минздрав. Но давайте уже определимся – либо не будем тратить ресурсы высокооплачиваемых людей на эти документы, либо постараемся хотя бы формально соблюдать в них написанное.

Имитация учёбы

Современная школа в России, к сожалению, вообще во многом построена на имитации: учителя имитируют работу, дети – обучение.

В лучшем случае идёт дрессировка к ОГЭ и ЕГЭ – примерно как на собачьих площадках натаскивают псов к выставкам.

Бесконечные реформы и огромная “бумажная” (или “электронная”, что одно и то же) нагрузка на учителей удачно сочетается с их травлей по любому подходящему или неподходящему случаю.

Удивительно ли, что средний проходной балл по ЕГЭ в педвузы стабильно ниже 70 – везде, кроме Москвы, где у педагогов действительно достойные зарплаты, соответственно и спрос на профессию вырос.

Но серьёзных доказательств того, что и обучение в Москве за пределами нескольких элитных школ лучше, пока не видно; личный опыт автора этих строк (общение с учителями сыновей) этого, мягко говоря, не подтверждает.

В 2014 году средний балл в педвузах равнялся, стыдно сказать, 62 – эти люди получили дипломы в 2019-м и являются сейчас перспективными молодыми учителями с набором знаний советского пятиклассника. В 2009 году поступали и вовсе с 59,2 – сейчас это уже почти опытные учителя, которые делятся с новым поколением азами профессии.

Из места обучения школа на глазах превращается в камеру хранения детей и подростков. Усилия тысяч энтузиастов тонут в саботаже миллиона равнодушных участников педагогической системы.

Нужен полноценный карантин

В этих условиях дистанционное обучение будет, к сожалению, совсем уж профанацией, к тому же, если верить Минздраву и санитарным властям, вредной для здоровья.

Никакого серьёзного ущерба для процесса обучения не было бы, если бы все классы, кроме выпускных – девятого и одиннадцатого, – перевели уже сейчас на досрочные летние каникулы с последующим началом занятий с 1 августа вместо 1 сентября: разумеется, с предоставлением программы для самостоятельного обучения в эти месяцы, но и с пониманием того, что большинство детей освоят эту программу, скажем так, не в совершенстве.

Современная школа в России, к сожалению, вообще во многом построена на имитации: учителя имитируют работу, дети – обучение. В лучшем случае идёт дрессировка к ОГЭ и ЕГЭ. Александр Авилов / АГН “Москва”  

Конечно, встаёт вопрос, кто будет контролировать этих детей, но в случае Москвы – города, почти ничего у станка не производящего, – многих родителей переводят на удалённый режим работы, то есть острой социальной проблемы здесь не ожидается. И всё же – тут согласимся с мэром – группы пребывания нужны, просто делать их учебными большого смысла нет.

Эпидемия – это всегда неудобно, идеальных решений здесь просто не существует. В это время действительно приходится нарушать законы (или спешно принимать новые, что почти одно и то же) ради безопасности людей. Приходится поступаться какими-то удобствами, менять планы, иногда и с материальными издержками.

Россия в целом не идёт на такие жёсткие карантинные меры, как западные страны, но не потому ли, что вслед за масштабными карантинными мерами должны последовать отсрочки по налогам и кредитам, никак не соответствующие нашим фискальным обычаям и банковским нравам? Видимо, в этом же контексте не принимается радикальное решение и по школам: нет желания нести ответственность за возможное снижение итоговых оценок.

Судя по тому, что известно о коронавирусе, дети действительно очень легко переносят болезнь, но, возможно (достоверные данные за несколько лет по понятным причинам ещё не собраны), после этого их лёгкие всё равно остаются более уязвимыми, чем до заболевания. А детей, осмелимся напомнить, у нас банально мало. Поэтому сейчас, в ситуации с совершенно непонятными прогнозами, лишними не будут никакие ограничения.

Исключение одно: выпускные классы, понятно, должны продолжать дистанционное обучение, по возможности соблюдая хотя бы части СанПиНа. Если подросток и в свете важного экзамена не способен сосредоточиться на учёбе, ему вряд ли сильно нужны аттестат и тем более высшее образование.

Не факт, конечно, что в июне удастся провести массовый ЕГЭ, но на этот случай есть старое доброе решение – индивидуальные экзамены, как это делалось много лет и давало куда лучшие результаты.

И – это просьба уже к федеральным властям – сделайте что-нибудь с телепрограммой на это время. Министр финансов говорит, что бюджет в порядке, так купите нормальные образовательные и научно-популярные программы, а всякие “Беременна в 16” крутите собственным внучкам хоть круглые сутки. О карантине для них вы точно позаботились в особом порядке.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.